Романы > Бессильные мира сего > страница 53

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65,


     — Ну, — ответил Эль-де-през, сразу же помягчев и сделавшись Серегой, Сержем, Серым, Щербатым.
     — Черная гора. Долина Смерти. Титапури…
     — "Обитель голодного черта"… — Сережа уже больше не сердился, взгляд его сделался задумчив.
     — Если бы я тогда самого господа бога назвал бы аятоллой, разве ты на меня обиделся бы?..
     — Ну, я вообще-то неверующий… — Эль-де-през от внезапных воспоминаний совсем смягчился было, но тут же посуровел. — Всё! — сказал он Луковому Существу. — Ты меня достал. Пошел с глаз моих, чтобы я тебя не видел. Игрушки убрать! Десять минут тебе на все… Дай сюда вилку…
    Горе Луковое радостно отдало вилку с куском котлеты, съехало со стула и радостно затопало вглубь квартиры, мелькая вылезшей из рейтуз клетчатой фланелевой рубахой.
     — Побеждает не сила, — сказал Андрей поучительно, — побеждает терпение.
     — Это ты о чем? — спросил Эль-де-през с подозрением, но уточнять не стал — сунул в рот остаток котлеты, а вилку, не вставая и не прицеливаясь, с большой точностью переправил через всю кухню в мойку. С лязгом.
     — Слушай, — сказал Андрей задумчиво. — Как ты думаешь, почему меня детишки не любят?
     — А кто тебя такого вообще любит?
     — Гм. И то верно. Впрочем — женщины! Женщины меня любят.
     — Это не любовь, — сказал Эль-де-през пренебрежительно. — Это — похоть. При чем здесь любовь?..
    Андрей почему-то сразу же вспомнил анекдот про мужика, который своей законной решил однажды показать по видику крутую порнуху, но рассказывать анекдота не стал: у Сережи всегда была некая затрудненка с юмором. Смешные истории он не воспринимал и ничего смешного в этой жизни никогда не замечал. "Ну, не знаю, не знаю, — говаривал он. — Со мной никогда ничего смешного не происходит…" Он был строгий парень. Но зато надежный, как "роллс-ройс".
     — А откуда он знает, что ты — Эль-де-през? — спросил вдруг Андрей и на этот раз был понят немедленно, хотя, казалось бы, речь шла уже совсем о другом.
     — Сам удивляюсь, — признался Эль-де-през. — Знает откуда-то. Он вообще все знает.
     — Но ты ему не говорил?
     — Конечно, нет. Чего ради? Да и когда? Он со мной два раза всего разговаривал: когда я нанимался к нему и когда он меня отправлял в эту командировку…
     — В какую еще командировку?
     — Ну, в охрану к этому, к Профессору, к кандидату нашему.
     — А-а-а…
     — Я ведь не насовсем к нему перешел, — объяснил Эль-де-през, доставая из холодильника новую банку. — К кандидату. Я ведь только на время выборов.
     — Ну и что, тяжелая работа?
     — Да нет. Нормальная. Я бы даже сказал — пустяковая. На хрен кому он нужен, этот наш Профессор?
     — А говорят, у него рейтинг вдруг круто пошел, — заметил Андрей между прочим.
     — Да, говорят. Я утром сегодня в штаб звонил — там все на ушах стоят от восторга. Но вообще-то странно — с чего бы это вдруг?
     — Представления не имею, — соврал Андрей. Кое-какие соображения по этому поводу у него были.
     — Вообще-то какая разница? Я жду не дождусь, когда вся эта залепуха кончится и я вернусь к ребятам. Надоело. У этого профессора команда — все какие-то нервнобольные. Дерганые какие-то.
     — А ты чего ждал? Высокая политика.
     — Ну да, высокая… — проворчал Сережа Эль-де-през. — Выше дерева стоячего. Может, все-таки дать тебе еще пива? Что ты пустую банку сосешь второй час?
     — Спасибо, не надо. Мне и так хорошо.
     — Потолстеть боишься?
     — Нет. Я вообще-то ничего не боюсь, как ты, может быть, слышал.
     — Слышал, слышал… Бодигард из тебя никакой.
     — Это почему же?
     — А потому, — наставительно произнес Эль-де-през, вскрывая очередную банку, — что настоящий бодигард должен всего бояться. Только тогда от него и будет толк. Тетка в толпе в зеркальце посмотрела — губы подкрасить, — а ты обязан тут же вздрогнуть и насторожиться.
     — Ну и работка! Так весь день и вздрагиваешь?
     — Ей-богу. Как проклятый. Но виду, конечно, показывать нельзя. С виду ты должен быть — как египетский сфинкс. "Каменная задница"…
    Он засмеялся, но как-то невесело. Лицо его словно бы вдруг постарело, глаза остановились.
     — Дурак какой-нибудь, собачник гуляющий, посмотрит как-нибудь не так… — Он замолчал, оборвав самого себя, а потом пробормотал: — Знаешь, я все-таки позвоню туда еще разок… — Он вытянул из заднего кармана мобильник и нажал кнопку. — Чего-то мне неспокойно вдруг сделалось, ей-богу, — объяснил он, как бы извиняясь. — Сам не понимаю, почему… Толян, ты? Да, это я. Ну, как вы там?.. Точно?.. Водку празднуете? А не рано?.. Я говорю, не рано начали?.. Да? Ну, слава богу… Ну, давай. Давай, говорю!.. До завтра… Гудят! — объяснил он Андрею, заметно повеселев. — Гудят, корифеи! Не рано ли начали?


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь