Романы > Понедельник начинается в субботу > страница 10

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56,


    У меня не было никаких приборов. Обыкновенный лабораторный минимальный термометр мог бы дать очень много, но у меня не было даже его. Я был вынужден ограничиваться чисто визуальными субъективными наблюдениями. Свой последний круг по площади я начал, поставив перед собой следующую задачу: "Кладя пятак рядом с тарелочкой для мелочи и по возможности препятствуя продавцу смешать его с остальными деньгами до вручения сдачи, проследить визуально процесс перемещения пятака в пространстве, одновременно пытаясь хотя бы качественно определить изменение температуры воздуха вблизи предполагаемой траектории перехода". Однако эксперимент был прерван в самом начале.
    Когда я приблизился к продавщице Мане, меня уже ждал тот самый молоденький милиционер в чине сержанта.
    — Так, — сказал он профессиональным голосом.
    Я искательно посмотрел на него, предчувствуя недоброе.
    — Попрошу документики, гражданин, — сказал милиционер, отдавая честь и глядя мимо меня.
    — А в чем дело? — спросил я, доставая паспорт.
    — И пятак попрошу, — сказал милиционер, принимая паспорт.
    Я молча отдал ему пятак. Маня смотрела на меня сердитыми глазами. Милиционер оглядел пятак и, произнеся с удовлетворением: "Ага…", раскрыл паспорт. Паспорт он изучал, как библиофил изучает редкую инкунабулу. Я томительно ждал. Вокруг медленно росла толпа. В толпе высказывались разные мнения на мой счет.
    — Придется пройти, — сказал, наконец, милиционер.
    Мы прошли. Пока мы проходили, в толпе сопровождающих было создано несколько вариантов моей нелегкой биографии и был сформулирован ряд причин, вызвавших начинающееся к всех на глазах следствие.
    В отделении сержант передал пятак и паспорт дежурному лейтенанту. Тот осмотрел пятак и предложил мне сесть. Я сел. Лейтенант небрежно произнес: "Сдайте мелочь", и тоже углубился в изучение паспорта. Я выгреб из кармана медяки. "Пересчитай, Ковалев", — сказал лейтенант и, отложив паспорт, стал смотреть мне в глаза.
    — Много накупили? — спросил он.
    — Много, — ответил я.
    — Тоже сдайте, — сказал лейтенант.
    Я выложил перед ним на стол четыре номера позавчерашней "Правды", три номера местной газеты "Рыбак", два номера "Литературной газеты", восемь коробков спичек, шесть штук ирисок "Золотой ключик" и уцененный ершик для чистки примусов.
    — Воду сдать не могу, — сказал я сухо. — Пять стаканов с сиропом и четыре без сиропа.
    Я начинал понимать, в чем дело, и мне было чрезвычайно неловко и муторно при мысли, что придется оправдываться.
    — Семьдесят четыре копейки, товарищ лейтенант, — доложил юный Ковалев.
    Лейтенант задумчиво созерцал кучу газет и спичечных коробков.
    — Развлекались или как? — спросил он меня.
    — Или как, — сказал я мрачно.
    — Неосторожно, — сказал лейтенант. — Неосторожно, гражданин. Расскажите.
    Я рассказал. В конце рассказа я убедительно попросил лейтенанта не рассматривать мои действия как попытку скопить денег на "Запорожец". Уши мои горели. Лейтенант усмехнулся.
    — А почему бы и не рассматривать? — осведомился он. — Были случаи, когда накапливали.
    Я пожал плечами.
    — Уверяю вас, такая мысль не могла бы придти мне в голову… То есть что я говорю — не могла бы, она действительно не приходила!..
    Лейтенант долго молчал. Юный Ковалев взял мой паспорт и снова принялся его рассматривать.
    — Даже как-то странно предположить… — сказал я растерянно. — Совершенно бредовая затея… Копить по копейке… Я снова пожал плечами. — Тогда уж лучше, как говорится, на паперти стоять…
    — С нищенством мы боремся, — значительно сказал лейтенант.
    — Ну правильно, ну естественно… Я только не понимаю, при чем тут я, и… — я поймал себя на том, что очень много пожимаю плечами, и дал себе слово впредь этого не делать.
    Лейтенант снова изнуряюще долго молчал, разглядывая пятак.
    — Придется составить протокол, — сказал он наконец.
    Я пожал плечами.
    — Пожалуйста, конечно… хотя… — я не знал, что, собственно, "хотя".
    Некоторое время лейтенант смотрел на меня, ожидая продолжения. Но я как раз соображал, под какую статью уголовного кодекса подходят мои действия, и тогда он придвинул к себе лист бумаги и принялся писать.
    Юный Ковалев вернулся на свой пост. Лейтенант скрипел пером и часто со стуком макал его в чернильницу. Я сидел, тупо рассматривая плакаты, развешенные на стенах, и вяло размышлял о том, что на моем месте Ломоносов, скажем, схватил бы паспорт и выскочил в окно. В чем, собственно, суть? — думал я. Суть в том, чтобы человек сам не считал себя виновным. В этом смысле я не виновен. Но виновность, кажется, бывает объективная и субъективная. И факт остается фактом: вся эта медь в количестве семидесяти четырех копеек юридически является результатом хищения, произведенного с помощью технических средств, в качестве каковых выступает неразменный пятак.
    — Прочтите и подпишите, — сказал лейтенант.
    Я прочел. Из протокола явствовало, что я, нижеподписавшийся Привалов А.И., неизвестным мне способом вступил в обладание действующей модели неразменного пятака образца ГОСТ 718-62 и злоупотребил ею; что я нижеподписавшийся Привалов А.И., утверждаю, будто действия свои производил с целью научного эксперимента, без каких-либо корыстных намерений; что я готов возместить причиненные государству убытки в размере одного рубля пятидесяти копеек; что я, наконец, в соответствии с постановлением Соловецкого горсовета от 22 марта 1959 года, передал указанную действующую модель неразменного пятака дежурному по отделению лейтенанту Сергиенко У.У. и получил взамен пять копеек в монетных знаках, имеющих хождение на территории Советского Союза. Я подписался.
    Лейтенант сверил мою подпись с подписью в паспорте, еще раз тщательно пересчитал медяки, позвонил куда-то с целью уточнить стоимость ирисок и примусного ершика, выписал квитанцию и отдал ее мне вместе с пятью копейками в монетных знаках, имеющих хождение. Возвращая газеты, спички, конфеты и ершик, он сказал:
    — А воду вы, по собственному вашему признанию, выпили. Итого с вас восемьдесят одна копейка.
    С гигантским облегчением я рассчитался. Лейтенант, еще раз внимательно пролистав, вернул мне паспорт.
    — Можете идти, гражданин Привалов, — сказал он. — И впредь будьте осторожнее. Вы надолго в Соловец?
    — Завтра уеду, — сказал я.
    — Вот до завтра и будьте осторожнее.
    — Ох, постараюсь, — сказал я, пряча паспорт. Затем, повинуясь импульсу, спросил, понизив голос: — А скажите мне, товарищ лейтенант, вам здесь, в Соловце, не странно?
    Лейтенант уже давно смотрел в какие-то бумаги.
    — Я здесь давно, — сказал он рассеяно. — Привык.


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь