Киносценарии > Чародеи > страница 7

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13,


     — Вместе со своим шефом, — говорит он громким шепотом, — иди, иди и иди. Понятно? Занят я! — орет он. — Некогда мне вашей чепухой заниматься!
    Хома обиженно пожимает плечами и тут замечает на полочке склянку с ярлыком. Видно только слово "спирт". Лицо Хомы немедленно проясняется. Покосившись на Сашу, который снова погрузился в работу, он вороватым движением хватает склянку, свинчивает колпачок и опрокидывает содержимое в рот.
    Лицо его чудовищно искажается, из ушей вырываются струи дыма. (Саша рассеянно отгоняет дым ладонью.) Глаза съезжаются и разъезжаются.
    Он смотрит на ярлык. "Нашатырный спирт".
    Хома укоризненно качает головой, завинчивает колпачок, ставит склянку на место и вытирает губы.
    Из стены выходит озабоченный Эдик Почкин.
     — Ну что же ты, Саша? — говорит он. — Я же тебя звал.
     — Да что там у вас происходит? — раздраженно спрашивает Саша. — Занят я. Не нужен мне ваш Выбегалло, и я, надеюсь, ему не нужен…
     — Сейчас там каждый порядочный маг нужен, — говорит Эдик. — Это серьезно, Саша.
    Звонит телефон. Саша срывает трубку. Голос Корнеева хрипит:
     — Сашка? Ты что там отсиживаешься, хомяк? Трусишь?
    Саша поражен.
     — Да что вы, в самом деле, ребята, — лепечет он. — Ну пожалуйста, ну пошли…
    Он бросает трубку и вслед за Эдиком устремляется в стену.

    По занесенной снегом дороге Саша и Эдик спешат к огромному приземистому зданию, похожему на ангар. За ними по пятам, засунув руки глубоко в карманы, семенит Хома Брут.
    Перед распахнутыми воротами ангара оживление: только что подъехавший автобус извергает из недр своих кучу корреспондентов с фото — и киноаппаратами наголо; спецмашина телевидения, от нее внутрь ангара уже тянутся кабели, глава телегруппы в роскошной шубе нараспашку отдает распоряжения, его люди с натугой катят по снегу тележки с телекамерами; толпа сотрудников института собралась перед огромным плакатом ярмарочного вида.
    Надпись на плакате: "Внимание! Внимание! Сегодня! Впервые в истории науки! Грандиозный эксперимент профессора Выбегалло! Демонстрация совершенной модели идеального человека! Доклад профессора Выбегалло А. А. Начало в 18.00. Просьба места для прессы не занимать".
    Саша входит в ангар — огромное помещение на дырчатых железных фермах. Здесь уже светят юпитеры, вспыхивают блицы фотокорреспондентов. В глубине ангара на дощатом помосте возвышается знакомый диван-транслятор. От него в разные стороны бегут пучки проводов и кабелей. На диване лежит гигантское яйцо, испещренное темными пятнами. По сторонам помоста стоят генераторные башни с металлическими шарами наверху, между шарами время от времени проскакивают молнии, и тогда звучат раскаты грома.
    Почти сразу же Саша натыкается на группу ожесточенно спорящих людей. Здесь Федор Симеонович Киврин, Кристобаль Хунта, Модест Матвеевич с неизменной папкой и профессор Выбегалло — в валенках, подшитых кожей, в извозчицком тулупе и в роскошной пыжиковой шапке.
     — Достаточно того, — говорит Хунта, обращаясь к Выбегалле, — что ваш, простите, родильный дом находится рядом с моими лабораториями. Вы уже устроили один взрыв, и в результате я в течение двадцати минут был вынужден ждать, пока у меня в кабинете вставят вылетевшие стекла…
     — Это, дорогой, мое дело, чем я у себя занимаюсь, — огрызается Выбегалло фальцетом. — Я до ваших лабораторий не касаюсь, хотя у вас там в последнее время бесперечь текет живая вода, я себе в ей все валенки промочил…
     — Г-голубчик, — рокочет Федор Симеонович. — Амвросий Амбруазович! Н-надо же принимать во внимание возможные осложнения… Ведь никто же не работает на территории института, скажем, с огнедышащим драконом…
     — У меня не дракон! У меня идеальный счастливый человек! Исполин духа! Как-то странно вы рассуждаете, товарищ Киврин! Странные у вас аналогии! Чужие! Модель идеального человека и какой-то внеклассовый огнедышащий дракон!
     — Г-голубчик, да дело же не в том, что он внеклассовый, а в том, что он пожар может устроить!
     — Вот опять! Идеальный человек может устроить пожар! Не подумали вы, товарищ Федор Симеонович!
     — Я г-говорю о драконе…
     — А я говорю о вашей неправильной установке! Вы стираете, Федор Симеонович, вы всячески замазываете! Мы, конечно, стираем противоречия… между умственным и физическим… между мужчиной и женщиной… Но замазывать пропасть мы вам не позволим!
     — К-какую пропасть? Что за чертовщина? Кристобаль, в конце концов, вы же ему только что объяснили! Я говорю, профессор, что ваш эксперимент опасен! Понимаете? Институт можно повредить, понимаете?
     — Я-то все понимаю, — визжит Выбегалло. — Я-то не позволю идеальному человеку вылупляться среди чистого поля на ветру! И Модест Матвеевич вот тоже понимает! Там мы имеем что? — Он указывает в пространство. — Природу! Стихии! Снег вон идет. Значит, считайте: обшивка сгниет, пружины лопнут. А кому отвечать? Модесту Матвеевичу!
     — Это убедительно, — говорит Модест Матвеевич раздумчиво.
     — Да он весь ангар вам разворотит, — говорит Федор Симеонович. — Этот эксперимент надо проводить не ближе пяти километров от города! А лучше дальше…
     — Ах, вам лучше, чтобы дальше? — зловеще вопрошает Выбегалло. — Понятно. Тогда уж, может быть, не на пять километров, Федор Симеонович, а прямо уж на пять тысяч километров? Подальше где-нибудь, на Аляске, например! Так прямо и скажите! А мы запишем!
    Воцаряется молчание, и слышно, как грозно сопит Федор Симеонович, потерявший дар слова.
     — За такие слова, — цедит сквозь зубы Хунта, — лет триста назад я отряхнул бы вам пыль с ушей и провертел бы в вас дыру для вентиляции…
     — Ничего, ничего, — отвечает Выбегалло, — это вам не Португалия. Критики не любите…
     — А ведь вы пошляк, Выбегалло, — неожиданно спокойным голосом объявляет Федор Симеонович. — Вас, оказывается, гнать надо.
     — Критики, критики не любите, — отдуваясь, твердит Выбегалло. — Самокритики не любите…
     — Значит, так, — вмешивается Модест Матвеевич. — Как представитель администрации и хозяйственных отделов, я в науке разбираться не обязан. Поскольку товарищ директор находится в отъезде, я могу сказать только одно: обшивка должна остаться целой, и пружины в порядке. В таком вот аксепте. Доступно, товарищи ученые?
    С этими словами, переложив папку под другую мышку, он торопливо удаляется.
     — Критики не любите! — в последний раз торжествующе восклицает Выбегалло и тоже удаляется.
    Хунта и Киврин безнадежно глядят друг на друга.
     — А что если я превращу его в мокрицу? — кровожадно говорит Хунта.
     — Лучше уж в стул, — говорит Федор Симеонович.
     — Можно и в стул, — говорит Хунта. — Я охотно буду на нем сидеть.
    Федор Симеонович спохватывается.
     — Г-голубчик, о чем это мы с тобой говорим? Это же негуманно… — Взгляд его падает на Хому. — Минуточку, дружок! Подите-ка сюда, подите!
    Хома, сдернув кепочку, неуверенно приближается, искательно улыбаясь.
     — Скажите-ка, дружок, — спрашивает Федор Симеонович. — Какие там у вас с Выбегаллой задействованы мощности?
    Хома пытается уменьшиться в размерах, но Хунта ловко хватает его за ухо и распрямляет.
     — Отвечайте, Брут! — гремит он.
     — Да я-то что? — ноющим голосом говорит Хома. — Как мне приказали, так я и сделал. Мне говорят на десять тысяч сил, я и дал десять тысяч!
     — Каких сил?! — восклицает Федор Симеонович, раздувая бороду.
     — Ма… магических, — мямлит Хома.


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь