Киносценарии > Чародеи > страница 2

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13,


    Саша, укрывшись простыней, лежит на раскладушке, листает толстую книгу, зевает. На полу — раскрытый чемодан, в нем книги вперемешку с носками и галстуками. Когда часы начинают бить, Саша поднимает голову и считает удары, потом сует книгу под раскладушку, приподнимается и тянет руку к выключателю. Раскладушка угрожающе трещит. Саша гасит свет, энергично поворачивается на другой бок, и в то же мгновение раскладушка с лязгом разваливается.
    Тишина. Потом храп за стеной возобновляется, Саша, чертыхаясь вполголоса, выбирается из простыни и пытается поднять раскладушку. В руках у него разрозненные детали. И снова, как давеча, слышится явственное хихиканье. Саша резко оборачивается и успевает заметить на фоне окна огромную кошачью голову — наставленные уши, торчащие усы и блеснувшие глаза. И снова в окне только луна да ветви дуба.
     — Тьфу-тьфу-тьфу, — произносит Саша через левое плечо.
    Он подбирает с пола тощий матрас, подушку, простыни и в нерешительности оглядывает комнату.
    Диван.
    Несколько секунд Саша еще медлит, а затем твердыми шагами направляется к дивану. Расстилает постель, несколько раз с силой нажимает на диван, словно пробуя его на прочность, и укладывается. Глаза его закрываются, на физиономии появляется блаженная улыбка. И в то же мгновение вновь возникает звук заторможенной магнитофонной пленки, переходящий в обстоятельное откашливание.
     — Ну-с, так… — произносит хорошо поставленный мужской голос. — В некотором было царстве, в некотором государстве был-жил царь по имени… мнэ-э-э… Ну, в конце концов, неважно. Скажем, мнэ-э-э… Полуэкт…
    Саша некоторое время слушает с открытыми глазами, потом осторожно встает, пригнувшись, подкрадывается к окну и выглядывает. Спиной к дубу, ярко освещенный луной, стоит на задних лапах кот Василий. В зубах у него зажат цветок кувшинки.
     — Мнэ-э-э… — тянет он, задумчиво подняв глаза к небу. — У него было три сына-царевича. Первый… мнэ… Третий был дурак, а вот первый?
    Кот трясет головой, потом закладывает передние лапы за спину и, слегка сутулясь, плавным шагом направляется прочь от дуба.
     — Хорошо, — цедит он сквозь зубы. — Бывали-живали царь да царица… У царя, у царицы был один сын… Мнэ-э… Дурак, естественно…
    Кот с досадой выплевывает цветок и, топорща усы, потирает лоб когтистой лапой.
     — Пр-роклятый склероз, — говорит он. — Но ведь кое-что помню! "Ха-ха-ха! Будет чем полакомиться: конь — на обед, молодец — на ужин…" А дальше? — Кот делает фехтовальные движения. — Три головы долой, Иван вынимает три сердца и… и… — Плечи его поникают. Он глубоко вздыхает и поворачивает обратно к дубу. В лапах у него вдруг оказываются массивные гусли.
     — Кря-кря, мои деточки, — поет он, пощипывая струны. — Кря-кря, голубяточки! Я… мнэ-э-э… Я слезой вас отпаивала… Вернее, выпаивала… — Некоторое время он марширует молча, стуча по струнам, потом немузыкально кричит: — Сладок кус недоедала! — Прислоняет гусли к дубу и чешет задней лапой за ухом. — Труд, труд и труд! — провозглашает он. — Только труд! — Он снова закладывает лапы за спину и идет в сторону от дуба, бормоча: — Дошло до меня, о великий царь, что в славном городе Багдаде жил-был портной по имени… — Тут он встает на четвереньки, выгибает спину и злобно шипит, стуча лапой по лбу. — Вот с этими именами у меня особенно отвратительно! Абу… Али… н-ну, хорошо, скажем, Полуэкт…
    Голос его прерывается протяжным пронзительным скрипом и отдаленным рокочущим "Ко-о, ко-о, ко-о…". Изба вдруг начинает раскачиваться, как лодка на волнах, двор за окном сдвигается в сторону, а из-под окна вылезает и вонзается когтями в землю исполинская куриная нога — проводит в траве глубокие борозды и снова скрывается. "Ко-о, ко-о, ко-о" переходит в звук тормозящейся магнитофонной пленки и затем в пронзительный телефонный звонок.
    Саша сидит на полу рядом с диваном, запутавшись в простыне, и очумело вертит головой. Телефон в прихожей звенит беспрерывно.
    Саша наконец вскакивает, выбегает в прихожую и хватает трубку.
     — Алло! — хриплым со сна голосом говорит он.
     — Такси вызывали? — гнусаво осведомляется трубка.
     — Какое такси?
     — Это два-семнадцать-шестнадцать?
     — Н-не знаю…
     — Такси вызывали?
     — Нет… Не знаю… Откуда мне знать?
    В телефоне гудки отбоя. Саша вешает трубку, некоторое время с сомнением смотрит на телефон, потом возвращается в комнату и… остолбеневает на пороге.
    Диван исчез.
    На полу, там, где стоял диван, валяется постель. И больше ничего.
    Саша оторопело смотрит, потом осторожно подходит, нагибается и ощупывает и похлопывает ладонью то место, где стоял диван.
     — По-моему, я на нем спал, — говорит он вслух. — Даже приснилось что-то…
    Он подходит к окну, раздвигает занавески и выглядывает. Двор залит лунным светом и пуст. Тишина, храп за стеной, в отдалении лают собаки. Саша стоит у окна, растерянно теребя бороду.
    Резкий стук в наружную дверь заставляет его обернуться. Он снова выходит в прихожую, осторожно отодвигает засов.
    На крыльце перед ним стоит невысокий изящный человек в светлом коротком плаще и в огромном черном берете. Узкое длинное лицо, усы стрелками, выпуклые пристальные глаза.
     — Прошу прощения, Александр Иванович, — с достоинством произносит он, коснувшись берета двумя пальцами. — Я отниму у вас не больше двух минут.
     — Да-да… прошу… — растерянно говорит Саша, пропуская незнакомца в прихожую.
    Незнакомец делает движение пройти в комнату, но Саша поспешно заступает ему дорогу.
     — Извините, — лепечет он. — Может быть, здесь… А то у меня там, знаете, беспорядок… даже сесть толком негде…
     — Как негде? — Незнакомец резко поднимает брови. — А диван?
    Некоторое время они молча смотрят друг другу в глаза.
     — М-м-м… Что — диван? — шепотом спрашивает Саша.
    Незнакомец все смотрит на него, то высоко задирая, то низко опуская брови.
     — Ах вот как… — медленно произносит он наконец. — Понимаю. Жаль. Что ж, еще раз прошу прощения.
    Он снова прикладывает два пальца к берету и решительно направляется прямо к дверям уборной.
     — Куда вы? — бормочет Саша. — Вам не туда… Вам…
     — Ах, это безразлично, — говорит незнакомец, не оборачиваясь, и скрывается за дверью.
    Саша машинально зажигает ему свет. Стоит несколько секунд с обалделым видом, потом резко распахивает дверь. В уборной никого нет. Мерно покачивается фаянсовая ручка.
    Саша, пятясь задом, возвращается в свою комнату.
     — Стакан"а нет? — раздается за его спиной хриплый голос.
    Саша оборачивается.
    Верхом на скамье под зеркалом сидит какой-то тип в кепке, сдвинутой на правый глаз. Щетина. К нижней губе прилип окурок.
     — Стакан"а, говорю, нет? — повторяет тип.
    Саша молча трясет головой.
     — Значит, с горл"а будем, — оживляется тип. — Ну, давай.
    Саша подходит к нему и останавливается, выпятив челюсть.
     — А собственно, кто вы такой? — спрашивает он. — Что вам здесь надо?
    Тип обращает взор на то место, где раньше стоял диван.
     — Чего мне здесь надо, того уже здесь нету, — произносит он с сожалением. — Опоздал, понял? Надо понимать, Витек перехватил. Так шефу и доложим. — Он снова обращает глаза на Сашу. — Этого, значит, не держишь, — говорит он, щелкая себя по шее. — И красного тоже нет? Жаль. Обидел ты меня, друг. — Он глубоко запускает руку в зеркало и, оживившись, извлекает оттуда водочную бутылку. Встряхивает ее, смотрит на свет. Бутылка пуста. — А кто это там приходил? — спрашивает он, ставя бутылку на стол.
     — Не знаю, — отвечает Саша, следя за его действиями, как зачарованный. — В берете какой-то…
    Тип понимающе кивает.


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь