Романы > Хромая судьба > страница 78

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82,


    Тут свет погас. "Эге!" — сказал Виктор вслух, лампа загорелась снова, но вполнакала. "Эт-то еще что?" — произнес Виктор, однако светлее не сделалось. Виктор подождал немного, затем позвонил портье. Никто не отозвался. Можно позвонить на электростанцию, но для этого надо найти телефонную книгу, а где ее искать, да и все равно пора ложиться. Только сначала надо выпить. Виктор поднялся и вдруг услышал какой-то шорох. Кто-то возил по двери руками. Потом в дверь начали толкаться. "Кто там?" — спросил Виктор, ему не ответили, слышно было только, как толкаются и сопят. Виктору стало жутко. Озаренные красноватым полусветом стены казались чужими и непривычными, в углах сгустилось слишком много тени, а за дверью возилось что-то большое, тупое и бессмысленное. Чем бы его? — подумал Виктор, озираясь, но тут за дверью сказали сиплым шепотом: "Банев, эй, Банев, ты здесь?" Отпустив вполголоса идиота, Виктор вышел в прихожую и повернул ключ. В номер ввалился Р. Квадрига. Он был в халате, волосы у него были всклокочены, глаза бегали.
     — Слава богу, хоть ты на месте, — сразу же заговорил он. — А то я совсем со страху спятил… Слушай, Банев, надо удирать… Пойдем, а? Пойдем отсюда, Банев… — Он схватил Виктора за рубашку и потянул в коридор. — Пойдем, невозможно больше…
     — Обалдел, — сказал Виктор, вырываясь. — Иди спать, рамолик. Три часа.
    Но Квадрига снова ловко ухватил его за рубашку, и Виктор с изумлением обнаружил, что доктор гонорис кауза совершенно трезв, от него даже не пахло.
     — Нельзя спать, — сказал Квадрига. — Из этого проклятого дома надо удирать. Видишь, что со светом? Мы здесь погибнем… И вообще из города надо удирать. У меня на вилле машина. Пошли. Я бы один уехал, да боюсь выйти.
     — Погоди, не хватайся, — сказал Виктор. — Успокойся сначала.
    Он втащил Квадригу в номер, усадил в кресло, а сам пошел в ванную за стаканом воды. Квадрига сейчас же вскочил и побежал за ним.
     — Мы здесь с тобой одни, никого не осталось, — сказал он. — Голема нет, швейцара нет, директора нет…
    Виктор открутил кран. В трубах заворчало, вылилось несколько капель.
     — Тебе что, — сказал Квадрига, — воды надо? Пойдем, у меня есть целая бутылка. Только быстро. И вместе.
    Виктор потряс кран. Вылилось еще несколько капель, и ворчание прекратилось.
     — В чем дело? — спросил Виктор, холодея. — Война?
    Квадрига махнул рукой.
     — Да какая война… Удирать надо, пока не поздно, а он — война…
     — Почему — удирать?
     — По дороге, — сказал Квадрига, идиотски хихикнув.
    Виктор отодвинул его локтем, вышел из номера и направился вниз, к портье. Квадрига семенил следом.
     — Слушай, — бормотал он. — Давай через черный ход… Только бы выйти, а там у меня машина. Уже заправлена, погружена… Я как чувствовал, ей-богу… Водочки выпьем и поедем, а то здесь водки не осталось…
    В коридоре тускло, как красные карлики, светились плафоны, на лестнице света не было вообще, в вестибюле — тоже, только над конторкой портье тлела лампочка. Там кто-то сидел, но это был не портье.
     — Пойдем, пойдем, — сказал шепотом Квадрига и потянул Виктора к выходу. — Туда не надо, там нехорошо…
    Виктор высвободился и подошел к конторке.
     — Что у вас тут за безобразие… — начал он и замолчал.
    За конторкой сидел Зурзмансор.
    На месте портье сидел Зурзмансор и быстро писал в толстой тетради.
     — Банев, — сказал он, не поднимая головы. — Вот и все, Банев. Прощайте. И не забывайте наш разговор.
     — А я не собираюсь уезжать, — возразил Виктор. Голос у него сорвался. — Я намерен узнать, что делается с электричеством и водой. Это ваша работа?
    Зурзмансор поднял желтое лицо.
     — Нет, — сказал он. — Мы больше не работаем. Прощайте, Банев. — Он протянул через конторку руку в перчатке. Виктор машинально взял эту руку, ощутил пожатие и пожал сам. — Такова жизнь, — сказал Зурзмансор. — Будущее создается тобой, но не для тебя. Вы, наверное, это уже поняли. Или скоро поймете. Вас это касается больше, чем нас. Прощайте.
    Он кивнул и снова принялся писать.
     — Пойдем! — прошипел над ухом Квадрига.
     — Ничего не понимаю, — громко, на весь вестибюль произнес Виктор. — Что здесь происходит?
    Он не желал, чтобы в вестибюле было тихо. Он не желал ощущать себя здесь посторонним. Не он здесь посторонний, и нечего Зурзмансору сидеть в три часа ночи за конторкой портье. И нечего меня запугивать, я вам не Квадрига… Но Зурзмансор не услышал или не захотел услышать. Тогда Виктор демонстративно пожал плечами, повернулся и направился в ресторан. В дверях он остановился.
    В зале тускло светились торшеры, тускло светилась люстра, тускло светились рожки на стенах, и зал был полон. За столиками сидели мокрецы. Они все были одинаковые, только сидели в разных позах. Одни читали, другие спали, а многие, словно окоченев, неподвижно смотрели в пространство. Светлели голые черепа, пахло сыростью и медикаментами. Окна были распахнуты, на полу темнела вода. Не было слышно ни звука, только плеск дождя доносился снаружи.
    Потом перед Виктором появился Голем, напряженный, озабоченный, совсем старый.
     — Почему вы еще здесь? — спросил он вполголоса. — Уходите, здесь нельзя.
     — Что значит — нельзя? — сказал Виктор, снова раздражаясь. — Я хочу выпить.
     — Тише, — сказал Голем. — Я думал, вы уже уехали. Я стучал к вам. Куда вы сейчас?
     — К себе в номер. Возьму бутылку и пойду к себе в номер.
     — Здесь нет спиртного, — сказал Голем.
    Виктор молча показал пальцем на бар, где тускло блестели ряды бутылок. Голем оглянулся.
     — Нет, — сказал он. — Увы.
     — Я хочу выпить! — повторил Виктор упрямым голосом.
    Но он не ощущал в себе упрямства. Он хорохорился. Мокрецы смотрели на него. Читавшие опустили книги, окоченевшие повернули черепа, и только спавшие продолжали спать. Десятки блестящих глаз, словно повисших в красноватом сумраке, смотрели на него.
     — Не ходите в номер, — сказал Голем. — Уходите из гостиницы. К Лоле… Или к доктору на виллу… Только чтобы я знал, где вы находитесь. Я за вами заеду. Слушайте, Виктор, не ерепеньтесь, делайте, как я говорю. Рассказывать сейчас некогда и непристойно. Жалко, Дианы нет, она бы подтвердила…
     — А где Диана?
    Голем опять оглянулся и посмотрел на часы.
     — В четыре часа… или в пять… она будет на автостанции у Солнечных ворот.
     — А где она сейчас?
     — Сейчас она занята.
     — Так, — сказал Виктор и тоже посмотрел на часы. — В четыре или в пять у Солнечных ворот. — Ему очень хотелось уйти. Невыносимо было стоять вот так, в фокусе внимания этого тихого сборища.
     — Может быть, в шесть, — сказал Голем.
     — У Солнечных ворот… — повторил Виктор. — Это там, где вилла нашего доктора?
     — Вот-вот, — сказал Голем. — Отправляйтесь на виллу и там ждите.
     — По-моему, вы просто хотите меня выпроводить, — сказал Виктор.
     — Да, — сказал Голем. Он вдруг с интересом уставился Виктору в лицо. — Виктуар, неужели вам совсем-совсем не хочется отсюда убраться?
     — Мне хочется спать, — небрежно сказал Виктор. — Я две ночи не спал. — Он взял Голема за пуговицу и вывел его в вестибюль. — Ладно, я уйду, — сказал он. — Но что это за пандемониум? У вас здесь съезд?
     — Да, — сказал Голем.
     — Или вы подняли восстание?
     — Да, — сказал Голем.
     — А может быть, война началась?
     — Да, — сказал Голем. — Да, да, да. Убирайтесь отсюда.
     — Ладно, — сказал Виктор. Он повернулся, чтобы идти, но остановился. — А Диана? — спросил он.
     — Ей ничто не грозит, — сказал Голем. — И мне тоже. Никому из нас ничто не грозит. Во всяком случае, до шести. Может быть, до семи.
     — Вы мне отвечаете за Диану, — сказал Виктор тихо.
    Голем вынул носовой платок и вытер шею.


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь