Рассказы > Песчаная горячка > страница 2

1, 2,


    Палатка колыхнулась, тело Боба опять заслонило вид на красные пески.
     — Ты знаешь, я не могу взять тебя с собой, — мягко сказал Боб. — Ты не первый и не последний… Вспомни Хао… и Дэрка… и Зисса… Тебе ведь и самому приходилось поступать так же. Теперь твой чер"д… Когда-нибудь прид"т и мой… Не сердись, Вик, дружище… Прощай.
    Они посмотрели друг другу в глаза. Боб отвернулся…
    Дал"кий протяжный грохот заставил обоих выбежать из палатки. Небо задрожало, пелена туч лопнула, пропуская добела раскал"нное громадное тело, окутанное паром и дымом. Оно медленно опускалось на равнину, сотрясаясь от грохота.
     — Это они!!! — покрывая дикий р"в, заорал Виконт, хватая Боба за плечи. — Это они!.. Клянусь богом, это они…
    Тело коснулось почвы и мгновенно скрылось в тучах песка. Земля дрогнула под ногами, Виконт, покачнувшись, бросился к палатке, таща за собой Боба. Тот не сопротивлялся…
    Лохматый ч"рно-оранжевый столб уп"рся в низкое небо. Раскал"нный ураган свалил Боба и Виконта с ног, и они покатились по песку, как пустые папиросные коробки катятся по асфальту летнего города в ветреный день.
     — Это ничего! — кашляя и отпл"вываясь, кричал Виконт. — Это пустяки… вс" пустяки! Милая старая Земля! Ты пришла за нами!
    Им удалось остановиться. Боб поднялся первым, протирая глаза и тряся головой. Вихрь, наконец, унялся, и стала видна дрожащая сизая масса в полукилометре от них. Постепенно воздух вокруг не" успокоился. Не спуская глаз с астроплана, друзья медленно, с трудом вытягивая ноги из песчаных наносов, двинулись к нему. Виконт всхлипывал судорожно от возбуждения и радости. У Боба был вид человека, вынутого из петли на секунду раньше, чем этого требовал приговор. Впрочем, карабин он держал под мышкой.
     — Хао… Дэрк… Зиес… — бормотал Виконт. — Что мне за дело? Я вернусь и поправлюсь. Не правда ли, Бобби? Ведь я ещ" не совсем… И я не виноват, что Бажжах украл у тебя ноги… Но до чего вс" это смешно! Понимаешь, открываю я одеяло, а он тут… Такой же, как тогда… когда его убил Джаль-Алла… — он захохотал идиотским смехом и забился от кашля. Боб ничего не сказал. Он только ускорил шаг.
    До астроплана оставалось не больше двадцати шагов, когда часть его сизой щербатой поверхности откинулась, открыв квадратный провал люка. Несколько человек в л"гкой нейлоновой одежде выпрыгнули на песок, неуклюже подворачивая ноги.
     — Эхой! Боб! Виконт! — крикнул один из них. — Живы? А где остальные?
    Боб раскрыл было рот, но Виконт снова залился хохотом.
     — Они все вернулись домой… и даже глубже! — заорал он. — Молитесь за них, ребята… за них и старину Бажжаха. А я… вы видите меня, не правда ли? — я жив и здоров… не верите?
     — Скорее! — стараясь перекричать сумасшедшего, визжал Боб. — Все в палатку и за дело! Забирайте товар! Грузитесь и сейчас же назад!
    Экипаж астроплана окружил их. Кто-то схватил Виконта за руки и заставил замолчать. Командир растерянно сказал:
     — У меня совсем другие инструкции, Боб. Я должен остаться здесь до тех пор, пока на базу не верн"тся группа Кайна… у них Золотое Руно.
    Боб сбросил с плеч вещевой мешок и принялся с нарочитой медлительностью рыться в нем. Все стояли молча, неподвижные, не в силах оторвать взгляды от его дрожащих рук.
     — Не держите меня, ребята, я здоров, — сказал Виконт. — Могу взять любой интеграл… или хотите, я расскажу вам, что случилось с Кайном?
    Боб поднялся, протягивая командиру толстый св"рток, обернутый в прорезиненную материю.
     — Вот вс", что осталось от группы Кайна, — голос его дрогнул. — И это ещ" много. Так что торопитесь, ребята. В этих песках и без вас уже достаточно костей.
     — Джаль-Алла! — прошептал один из вновь прибывших.
     — Джаль-Алла! — сумрачно кивнул Боб. — Торопитесь же…
    Командир бережно сунул сверток за пазуху и аккуратно застегнулся.
     — Я вс" же думаю остаться здесь на более долгий срок, — сказал он.
     — Не имеешь права, — хрипло выдохнул Боб.
     — У меня есть указания дождаться Кайна.
     — Я говорю тебе, Кайн и его группа…
     — Я ничего не слышал и ничего не знаю.
     — Но Золотое Руно, которое я передал тебе, — Боб ткнул пальцем в выпуклость под грудью командира. — Если не веришь, убедись, посмотри…
     — Ты мне передал? — на лице командира изобразилось глубочайшее изумление. — Ты бредишь, Бобби.
    Он повернулся к остальным.
     — Передавал он мне что-либо, ребята?
    Те молчали, с презрительными усмешками рассматривая Боба. Брови командира сурово насупились.
     — Вы двое паршивых сумасшедших… болтаете ч"рт знает что, сеете панику в моем экипаже… Я прикажу расстрелять вас обоих по законам Страны Багровых Туч…
     — Предатель, — почти беззвучно проговорил Боб.
    Командир вынул пистолет.
     — За нарушение дисциплины, выразившееся в… э-э… попытке организовать саботаж, оскорбление старшего должностного лица при… э-э… исполнении служебных обязанностей…
    Рука с пистолетом поднялась. Боб, облизывая губы, смотрел в ч"рный зрачок… Пистолет был пневматический, выстрел не был слышен.
     — Теперь в дорогу, ребята, — капитан, морщась, совал пистолет в кобуру. — Пошевеливайтесь, дело сделано…
     — А куда девать этого? — спросил тот, что держал Виконта.
     — К ч"рту! Пусти его. По местам!
    Виконт сел на песок рядом с телом Боба. Беззвучно смеясь, хлопал труп по плечу.
     — Так-то, Боб… Так-то, дружище… — услыхал командир. Он брезгливо скривился, пош"л, увязая в песке к астроплану. Около люка остановился, положил руку на пистолет, оглянулся: Виконт, подпрыгивая, размахивая длинными тощими руками, бр"л к завалившейся палатке. Оглянулся — капитан увидел его перекошенное лицо, широко открытый рот — Виконт пел и слова сквозь ветер доносились до командира, закрывающего люк:
    …В бар часто заходил
    …наш Джо-о-о…
    Люк мягко захлопнулся.
    Воздушным смерчем Виконта пронесло мимо палатки, и он ещ" несколько секунд лежал, задыхаясь, полузасыпанный песком. Потом привстал и оглянулся. Там, где только что стоял астроплан, тянулся к небу песчаный смерч, ветер гнал его вдаль. Песок вспыхивал, наливался горячей светящейся кровью, как давеча лицо Бажжах-Туарега, и это было очень смешно. Виконт хохотал от души, зарывался в горячий песок и нисколько не удивился, увидев рядом с собой Кайна. Тот тряс его за плечи, хрипел:
     — Кто это был? Где Бо? Отвечай, отвечай!..
     — Здорово, Кайн! — весело сказал Виконт. — Ты ещ" не видел Боба?! Он отправился туда, к вам… Вес"лый славный парень, ей-богу!.. Ему даже не дали рассказать, как тебя убил Джаль-Алла… тебя и Бажжаха… и всех, — Виконт разразился рыдающим хохотом.
     — Песчаная горячка… — пробормотал Кайн, отодвигаясь. Он был весь ч"рный, спал"нный пустыней, покрытый вспухшими язвами, иссеч"нный песком.
     — Я-то знал, что вы все жив"хоньки, — болтал Виконт, — я сегодня видел Бажжаха… Здоровый, вес"лый, светится… А Боб говорит: "Скорее, скорее. В песках и так уже… это… кости… Вот, мол, вс", что осталось от Кайна" Шутник, ей-ей!..
     — Что за дьявол, я жив! Он знал это, — Кайн растерянно озирался вокруг.
     — Ругаются!.. Боб кричит — Руно! А тот говорит — прикажу расстрелять! Чудаки! Залезли в звездол"т и — дззык!
     — Виконт, парень, очнись, — в голосе Кайна дрожали страх и надежда, — где Боб? Может, он в палатке? Или улетел… ведь не может же быть…
     — Боб там лежит… Ты разве его ещ" не встречал!? Он пошел к вам… к вам… Из пистолета… Золотое Руно, говорит, если не веришь — убедись…
     — Золотое Руно?.. — прошептал Кайн, медленно подымаясь с колен. — Какой подлец!..
    Виконт видел, как с горизонта поползли красные мокрые облака, опускался мрак. Едва видимый теперь сквозь красную мглу Кайн вдруг рванул на себе рубаху и, увязая в песке, тяжело побежал куда-то в туман. Туман на секунду рассеялся, и Виконт в последний раз увидел: красные барханы, саксаул, горячий песок, тяж"лое багровое небо…


предыдущая  |  оглавление  |  следующая
 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь