Романы > Страна багровых туч > страница 49

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76,


    — Есть! — крикнул из кессона Дауге.
    Быков втянул манипуляторы в гнезда и вытер пот со лба.
    Ермаков сказал тихо:
    — Мне приходилось два раза наблюдать черный буран. Каждый раз перед этим были сильные подземные толчки.
    — Но ведь сейчас, по-моему, никаких толчков не было, — заметил Быков.
    — На ходу мы могли не заметить.
    — А земля дрожит все сильнее… — Спицын прислушался. — В устье ущелья тряска была едва заметна, а теперь…
    — Ближе к Голконде…
    Юрковский и Дауге вернулись из кессона, оживленно обмениваясь впечатлениями, и Ермаков приказал двигаться дальше. Быков включил инфракрасный проектор. Снова поплыли, покачиваясь, стены расселины. Через полчаса "черный снегопад" прекратился, и полоса неба приобрела прежнюю оранжево-красную окраску. Напряженно манипулируя клавишами управления, Быков краем уха прислушивался к разнобою голосов у себя за спиной.
    — …вулканический пепел, ясно даже и ежу…
    — Расскажи своей бабушке! Радиоактивный вулканический пепел! Ты долго думал? Геолог!..
    — Хорошо, а твое мнение?
    — Ясно одно, что эта дрянь ничем не отличается от той, что у нас под ногами… под гусеницами.
    — Вполне определенное мнение, ничего не скажешь.
    — Заметь, между прочим…
    — Она нагрета до двухсот градусов.
    — Вероятно…
    — А вы как думаете, Анатолий Борисович?
    — Тахмасиб считал, что появление черной бури связано с деятельностью Голконды. Но ничего определенного, конечно, сказать нельзя.
    — Скорее бы добраться… Анатолий Борисович, чашку какао?
    — Да, там будет где развернуться…
    — Прежде всего — разведка… Погоди, куда ты через край…
    — Изумительная все-таки загадка — эта Голконда!
    — Богдан, передай бутерброд…
    — Алеха, держи…
    Быков замедлил ход, наскоро проглотил два куска ветчины с хлебом и выпил целый термос шоколада.
    — Спасибо.
    — Давай-ка запишем… эх, трясет очень.
    — Потом запишешь…
    — Иоганыч! Ты что это? Заместитель Мишки по продовольственной части?
    — А что такое? Второй бутерброд…
    — Положим, четвертый!..
    После трапезы Ермаков, Дауге и Юрковский сняли показания экспресслаборатории. С удалением от болота влажность атмосферы резко понизилась, упала почти до нуля. Увеличилось содержание в атмосфере радиоактивных изотопов инертных газов, окиси углерода и кислорода, температура колебалась в пределах семидесяти пяти — ста градусов. Ко всеобщему изумлению и к восторгу Юрковского, экспресс-лаборатория показала в атмосфере заметные следы живой протоплазмы — какие-то микроорганизмы, бактерии или вирусы, жили даже в этом сухом, раскаленном воздухе. Непосредственным результатом открытия явился приказ Ермакова удвоить осторожность при выходах из транспортера и обещание при первом удобном случае сделать всему экипажу инъекции комплекса мощных антибиотиков.
    Дауге повздыхал немного и объявил, что надеется дожить до того времени, когда Венеру превратят в цветущий сад и в этом саду можно будет гулять без спецкостюмов и без опасения подцепить какую-нибудь пакостную болезнь.
    — Вообще назначение человека, — добавил он, подумав, — превращать любое место, куда ступит его нога, в цветущий сад. И если мы не доживем до садов на Венере, то уж наши дети доживут обязательно.
    Затем последовал его долгий спор с Юрковским относительно возможностей преобразования природы — и в первую очередь атмосферы и климата — в масштабах целой планеты. И Дауге, и Юрковский соглашались, что в принципе ничего невозможного в этом нет, но относительно практических методов разошлись весьма далеко и чуть было не поссорились.
    Ущелье окончилось внезапно. Скалы-стены вдруг опали и расступились, свет фар померк в красноватом сиянии открытого неба. Быков увеличил скорость. "Мальчик" накренился, нырнул в последнюю рытвину, прогрохотал гусеницами по камням, и бескрайняя черная равнина, ровная и гладкая, открылась глазам межпланетников.
    — Пустыня! — обрадованно сообщил Быков.
    — Останови, Алексей! — дрожащим от волнения голосом попросил Дауге.
    "Мальчик" остановился. Торопливо пристегивая шлемы, межпланетники бросились к люкам. Быков вышел последним.
    Да, горы кончились. Гряда зубчатых черных скал, уходящая за горизонт, осталась позади. Позади остался и узкий, поразительно ровный проход. Но то, что вначале показалось пустыней, снова было неожиданностью. Во всяком случае для Спицына, никогда не видевшего пустынь. Он не мог себе представить пустыню без рыжих и черных песков, барханов. Перед "Мальчиком" расстилалась ровная, как стол, черная поверхность, по которой стремительно неслись туманные струи мельчайшей черной пыли. Далеко у горизонта, затянутого красноватой дымкой, медленно передвигались тонкие, грациозно изгибающиеся тени, словно исполинские змеи, вставшие на хвосты. И над всем этим — оранжево-красный купол неба, покрытый беспорядочной массой темно-багровых туч, с бешеной скоростью скользящих навстречу "Мальчику".
    — Как вам понравится т а к а я дорога? — услыхал Быков голос Ермакова.
    — Пустыня… — спокойно ответил он.
    — Разумеется. Родной вам пейзаж. Правда, здесь нет саксаула, но зато это настоящая Гоби, настоящие Черные Пески.
    — Черные-то они, черные… — Быков запнулся. — Ну, а дорога неплохая. Широкая, ровная… Теперь полетим.
    — Ура! — дурачась, заорал Дауге. — И запируем на просторе!
    Шутя и пересмеиваясь, межпланетники вернулись в транспортер. Настроение заметно поднялось. Только Богдан Спицын задержался у люка, оглянулся вокруг еще раз и сказал со вздохом:
    — Здесь совсем как у Стендаля.
    — То есть? — не понял Быков.
    — Все красное и черное. Понимаешь, мне никогда не нравился Стендаль…
    Быков снова занял место у пульта. "Мальчик" дрогнул и, набирая скорость, понесся вперед, плавно покачиваясь. Ветер подхватил и рассеял полосу пыли, сорвавшуюся с гусениц. Навстречу мчалась черная пустыня, ветер гнал по ней туманные полосы, горячую пылевую поземку. На красном фоне горизонта гуляли гибкие столбы, вытянутые к тяжелым тучам. Вот вспух маленький холмик, потянулся вверх крутящейся воронкой, влился в тучи — и еще один черный столб погнал по пустыне ветер.
    — Смерчи, — проговорил Быков. — Сколько их здесь…
    — Лучше не попадать в такую воронку, — заметил Дауге.
    — Да, лучше не попадать, — пробормотал Быков, вспоминая, как однажды смерч — куда меньше тех, что гуляют по Венере, но тоже громадный — на его глазах превратил лагерь геологов в центре Гоби в песчаный бархан.
    Ветер усиливался. Едва заметный у подножия базальтовой стены, теперь он стучал в лобовой щит транспортера, пронзительно свистел в антенном устройстве. Путь шел в гору, это становилось все заметнее. Транспортер поднимался на обширное плато. Местами слой песка был сорван ветром, и тогда гусеницы дробно стучали по белым потрескавшимся плитам обнаженного камня.
    — Странная, однако, на Венере ночь, — сказал Юрковский, тыча пальцем в багрово-красный горизонт. — Ведь, если не ошибаюсь, мы сейчас на ночной стороне, Анатолий Борисович?
    Ермаков слегка усмехнулся:
    — Да, это ночь… Красное небо, красные тучи, красный сумрак. Так выглядит ночь на берегах Урановой Голконды. За триста километров к югу отсюда — вечный мрак, а здесь, как видите…
    — Вечный закат, — пробормотал Спицын.


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь