Романы > Страна багровых туч > страница 45

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76,


    — А потом стало подозревать, — заметил Богдан, — но было уже поздно…
    — …даже у нас, на Земле, каждое животное имеет свой определенный рацион и нарушает его лишь в крайних случаях и без особой охоты. А здесь! Другой мир, совершенно другие условия существования… Другие законы!
    — Как так — другие законы?
    — Конечно. Здешним аборигенам для поддержания жизни нужны совсем другие вещества. Какой им прок в костлявом водителе…
    — Гм, — сказал Быков.
    — …или в чумазом пилоте? Двуногая мерзость, издающая отвратительный запах, покрытая какой-то кожурой, сухой и твердой! Да вы встаньте на его место… Михаил!
    — М-м? — Михаил Антонович встрепенулся и спрятал банку под стол.
    — Стал бы ты есть скользкую жабу ростом с быка?
    — Не знаю… Наверное…
    — Наверное — да или наверное — нет?
    — Наверное — да, — сказал Богдан, отбирая у штурмана консервы. — Михаил! Не нарушай экспедиционного режима, установленного группой знающих людей.
    Михаил Антонович жалобно посмотрел на него, но сопротивления не оказал.
    — Да-а?! — взвился Юрковский. — Да ты бы аппетит на всю жизнь потерял, глянув только на эту тварь!
    — Вряд ли, — печально сказал Михаил Антонович, провожая глазами банку, которую Богдан ставил в буфет.
    — Так или иначе, — проговорил Дауге, — но ты, вероятно, не прав, Володька. Другие условия, другие законы… Белок, брат, всегда есть белок.
    — И всегда белок ест белок? — продолжил Богдан, возвращаясь к своему месту. — А если это был не белок?
    — А что же, по-твоему? Каменный уголь?
    — Ну, не знаю. Только мне не понравилось, как он исчез… Слишком уж внезапно. А спорите вы впустую. Данных ни у того ни у другого нет, а потому оба постоянно ссылаетесь на фундаментальнейшую теорему "Ей-богу, так!" Иоганыч — человек уравновешенный, он мои слова оценит, а тебе, Володенька, я расскажу сейчас историю о глупом щенке Шлепе и о белой ящерице с Каллисто…
    — Какой? Скалистой? — не расслышал Быков.
    Юрковский фыркнул.
    — С Каллисто. Каллисто — это спутник Юпитера, единственное небесное тело, на котором до сих пор удалось обнаружить животную жизнь. Воронов привез оттуда белую слепую ящерицу…
    — Знаю, — мрачно сказал Юрковский. — И Левкин проклятый Шлеп ее слопал.
    — И как слопал! Моментально! — с удовольствием добавил Дауге.
    — Правда, бедняга потом чуть не околел от поноса…
    — Вот видишь… — неуверенно сказал Юрковский.
    Крутиков и Быков расхохотались.
    — Так печально закончилась встреча существ разных миров, — серьезно заключил Спицын, — собаки с планеты Земля и ящерицы со спутника Юпитера.
    — Да ведь и ежу ясно… — Юрковский подумал и махнул рукой. — Пещерные люди!
    Вошел Ермаков — как всегда, спокойный, только немного более бледный, чем обычно. Он присел к столу, раскрыл блокнот в кожаном переплете и склонил над ним забинтованную голову. Все замолчали, глядя на него. Быков уселся поудобнее и приготовился слушать.
    — Прошу внимания, товарищи, — сказал Ермаков. — Надо обсудить план дальнейших действий.
    Стало тихо, слышно было, как пощелкивает холодильник.
    — Я не имею еще информации от группы Быкова… — Ермаков захлопнул блокнот и откинулся на спинку кресла. — Алексей Петрович, доложите результаты разведки.
    Быков поднялся.
    — Болото, — начал он, — очень топкое болото. В десяти шагах от "Хиуса"…
    Он рассказывал медленно, стараясь не пропустить ни одной подробности, и с огорчением думал, что за такой доклад начальник геологического управления назвал бы его размазней. Но Ермаков слушал внимательно, одобрительно кивал, делал какие-то пометки в блокноте. Быкова несколько удивило то, что командир, слушая о появлении неизвестного животного, не проявил никакого любопытства и только улыбнулся, когда Юрковский нетерпеливо заерзал, протестуя, видимо, против слишком натуралистического описания его, Юрковского, поведения во время схватки с венерианской гадиной.
    — Вот и все, — вздохнул Быков.
    — Значит, вверх ногами… — повторил Ермаков. — Спасибо, товарищ Быков. Садитесь.
    Дауге подмигнул ему и кивнул в сторону насупившегося "пижона". Быков сделал каменное лицо и отвернулся.
    — Ну что ж… — Ермаков поднялся, потрогал повязку, поморщился. — Резюмируем все, что нам известно. "Хиус" совершенно неожиданно для всех нас сел в болото. По моим расчетам, мы находимся не более чем в ста километрах к югу от Голконды. Не более чем в ста… Расстояние, как видите, невелико. При других обстоятельствах нам хватило бы суток, чтобы покрыть это расстояние. Но…
    — Вот именно, — прошептал Спицын.
    — …мы сидим на болоте. Мало того, по данным радиолокации — не очень надежным, правда, — болото окружено горным хребтом, заключено в кольцо скал, и в этом кольце не удалось нащупать никаких признаков просвета.
    — Вулкан? — спросил Дауге.
    — Возможно, мы находимся в кратере исполинского грязевого вулкана. И престранный это вулкан, должно быть, потому что анализ илистой воды показывает… — Ермаков раскрыл блокнот: — Вот, извольте. Смесь примерно в равной пропорции тяжелой и сверхтяжелой воды.
    Юрковский подскочил на месте:
    — Тритиевая вода?
    — T-2-O, — кивнул Ермаков.
    — Но…
    — Да. Период полураспада трития всего около двенадцати лет. Значит…
    — Значит, — подхватил Дауге, — либо наш вулкан образовался очень недавно, либо существует какой-то естественный источник, пополняющий убыль трития…
    Каким должен быть естественный источник сверхтяжелого водорода — изотопа, который на Земле производится в специально оборудованных реакторах, — Быков не мог себе представить. Но он молчал и продолжал слушать.
    — И это еще не все, — сказал Ермаков. — Кратер — если это кратер — представляет собой бездонную пропасть. Во всяком случае, наши эхолоты оказались бессильны.
    — Каков диаметр кратера? — быстро спросил Юрковский.
    — Кратер, очевидно, почти круглый, диаметр его около пятидесяти километров. "Хиус" находится ближе к его северо-восточному краю: с этой стороны от нас до хребта всего восемь километров. Таково положение, товарищи.
    Юрковский встал, пригладил волосы:
    — Короче говоря, под нами сотни метров трясины. От цели нас отделяют сто километров, из которых десять километров болота, и скалистая гряда. Правильно?
    — Таково положение, — кивнул Ермаков.
    — Болото наполовину состоит из тритиевой воды. Позволю себе напомнить, что тритий распадается с испусканием нейтронов, а нейтронное облучение — длительное нейтронное облучение, я имею в виду — это вовсе не мед, даже при наличии спецкостюмов.
    — Совершенно верно.
    — Но… Быков заверяет нас, что "Мальчик" пройдет через болото. А через скалы?
    — "Мальчик" пройдет везде, — упрямо повторил Быков. — В крайнем случае скалы буду рвать.
    — Гм… И все же я предпочитаю, чтобы мы, отправляясь на "Мальчике", оставили "Хиус" в более безопасном положении. Учтите…
    Юрковский сел.
    — Не думаю, чтобы пришлось рвать скалы, — начал Дауге, — хребет не может быть сплошным. Просто нам придется поискать проход, и мы его найдем.
    — И еще прошу иметь в виду, — сказал Спицын, — что "Хиус" не приспособлен к горизонтальному полету. Очень легко ошибиться и промахнуться на несколько тысяч километров. Мы все знаем, чем могут оказаться атмосферные потоки на этой милой планете. И в конце концов, лучше сидеть в болоте, чем лежать на скалах…


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь