Романы > Страна багровых туч > страница 18

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76,


    — Вперед! — весело крикнул Быков.
    На другой стороне рва "Мальчик" приостановился. В нескольких метрах впереди возвышалась почти отвесная стена красноватой глины. "Метров пятнадцать-двадцать, — мельком подумал Алексей. — Попробуем". Краем глаза он заметил, что Ермаков ухватился руками за сиденье. "Как лягушка в футбольном мяче…"

    С вершины холма транспортер казался маленьким серым жучком, пробирающимся по вспаханному полю. Вот серый жучок полез на стену. Каким-то непонятным образом ему удалось проползти несколько метров. Затем он дрогнул, сорвался и в тучах красной пыли опрокинулся на спину.
    — О черт, — пробормотал секретарь горкома, — шел бы в объезд!
    Дауге нервно сплюнул.
    — В объезд нельзя, — спокойно сказал Краюхин. — Не по правилам. Внимание!
    Что-то случилось там, под красноватой стеной. Жук зашевелился. Из его туловища вдруг вытянулись в стороны коленчатые блестящие ноги, медленно согнулись и снова перевернули его спиной вверх. Мгновение, другое… Упираясь тремя стальными стержнями в подножие стены и осторожно нащупывая опору четвертым, "Мальчик" подтянулся до вершины, вцепился в нее гусеницами и двинулся дальше, на ходу убирая внутрь себя опорные рычаги.
    — Молодец! Вот молодчина! — возбужденно проговорил Юрковский. — Настоящий мастер!
    — Может, все же возьмем вместо него лишнего пилота? — заметил Краюхин, поднимая к глазам бинокль.

    Быков ликовал. Все шло как нельзя лучше. "Мальчик" брал препятствие за препятствием. Крошились под гусеницами камни, расплескивалась жидкая грязь из глубоких круглых ям, с пушечным гулом валились сбитые валуны. Несколько раз Ермаков, следивший за маршрутом по карте и компасу, указывал направление — без этого Быков непременно сбился бы, хотя старался вести машину точно по прямой.
    — Сколько прошли, Анатолий Борисович?
    — Осталось километра полтора…
    И в этот момент совершенно неожиданно и бесшумно впереди встали столбы малинового пламени. Быков отшатнулся и остановил машину.
    — Вот они, краюхинские сюрпризы, — пробормотал он.
    Огонь быстро распространялся. Казалось, горели камни. Черные струи дыма, мешаясь с кровавыми языками, то стлались по земле, то взлетали высоко вверх. Сухой горячий ветер поднял тучи пыли.
    — Сгущенный бензин! — встревоженно сказал Быков. — Напалм! Вот придумано…
    Ермаков молчал. Быков усмехнулся, опустил на люки спектролитовые щитки и тронул клавиши. "Мальчик" на полном ходу нырнул в огненную бурю.

    Когда горизонт заволокла мутная темно-малиновая пелена, секретарь горкома кашлянул, председатель горисполкома подошел ближе к радиоаппарату, а Краюхин сказал невозмутимо:
    — Я приказал зажечь там несколько десятков бочек бензина. Какихнибудь семьсот-девятьсот градусов в течение нескольких минут. Пустяки. "Мальчик" должен выдержать отлично, так. А вот выдержат ли нервы…
    "Мальчик" выдержал, выдержали и нервы. В облаках жирной копоти транспортер скатился в речушку, отмечавшую конец маршрута, и остановился. Торопливые волны набегали на почерневшие, отливающие лиловым блеском бока машины, окутанной паром. Слышалось шипение. Постепенно панцирь остывал. Быков потряс за плечо Ермакова, беспомощно повисшего на лямках. Но Ермаков был в сознании.
    — Прошли… — слабым голосом пробормотал он. — Хорошо прошли, — повторил Ермаков. — Я рад за вас… и за себя.
    Быков смущенно хмыкнул.
    Весь обратный путь по равнине вдоль ручья они молчали. И, только сворачивая к кургану, на вершине которого несколько фигурок размахивали руками, приветствуя их, инженер сказал:
    — Одно мне непонятно, Анатолий Борисович. Откуда здесь, в тундре, такие разрушения?
    Ермаков долго не отвечал, отстегивая пряжки лямок. Затем неохотно проговорил:
    — Над этим районом взорвалась ракета… фотонная ракета, только и всего.
    — Я так и думал, что здесь был взрыв…
    Это было все, что мог сказать изумленный и потрясенный Быков.
    В конце позднего обеда (с рюмочкой коньяку по случаю удачно проведенного пробега) Краюхин попросил внимания и объявил:
    — Ермаков и Быков на неделю переводятся на санаторный режим. Никакой работы. Приключенческие романы, прогулки и сон. Остальным готовиться к приему "Хиуса". Получено сообщение, что машина стартовала от "Циолковского" и будет у нас через пять-шесть дней.


 

© 2009-2024 Информационный сайт, посвященный творчеству Аркадия и Бориса Стругацких

Яндекс.Метрика
Главная | Аркадий | Борис | Биография | Отзывы | Обратная связь